English (Statistical Surveys)
haphazard selection [correct]
OBS: Compare to "block sampling", "random sampling" and "systematic sampling".
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
prélèvement empirique [correct, masculine noun]; échantillonnage à tâtons [correct, masculine noun]; sélection à l’aveuglette [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de prélèvement d'un échantillon d'une population qui consiste à choisir les éléments au hasard, sans méthode rigoureuse ou systématique, mais aussi sans égard à la nature, à la taille, à la valeur ou à toute autre caractéristique particulière des éléments en cause, de manière à assurer un tirage neutre.