English (Sciences - General)
empirical [correct, adjective]
DEF: Based on actual measurement, observation or experience, rather than on theory.
French (Sciences - Généralités)
empirique [correct, see observation, adjective]; expérimental [correct, see observation, adjective]
DEF: Qui ne s'appuie que sur l'expérience.
OBS: "Empirique" peut désigner la première étape d'une démarche scientifique, cas où il est synonymique avec "expérimental"; il s'oppose par contre à "expérimental" quand le stade empirique d'une science est une fin et non une étape, par refus de la théorie ou du raisonnement (voir TLFRA, 1971, vol. 7, p. 971).