English (Calculating Procedures (Mathematics); Statistical Graphs and Diagrams)
empirical curve [correct]
DEF: A smooth curve drawn through or close to points representing measured values of two variables on a graph.
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Diagrammes et graphiques (Statistique))
courbe empirique [correct, feminine noun]
CONT: En portant sur graphique la relation pH versus Ca++, Henriksen (1979) réussit à différencier les lacs acidifiés et non acidifiés des eaux à faible et à moyen pouvoir tampon. Une courbe empirique, estimant les valeurs théoriques de Ca++ à l'équilibre, pour un pH donné, en milieu non acidifié, permet cette différenciation.