English (Horse Racing and Equestrian Sports)
take off point [correct]; take-off point [correct]
DEF: The optimum point for a horse to take off before jumping an obstacle.
CONT: There are a number of variables that affect the take off point for a given horse, such as (1) the jump height, (2) the type of jump, (3) the speed of the approach, and (4) other requirements before or after the jump.
French (Courses hippiques et sports équestres)
point d’appel [correct, masculine noun]; emplacement de la battue d’appel [correct, masculine noun]
DEF: Point optimal situé avant un obstacle qu’un cheval doit franchir.
CONT: En saut d'obstacle, le point d'appel est le nom donné à l'emplacement à partir duquel le cheval quitte le sol pour franchir un obstacle. Le point d'appel se trouve devant chaque obstacle à une distance déterminée par la hauteur de l'obstacle et son profil
CONT: Le cheval en équilibre est en totale liberté musculaire et se dirige sur deux doigts... Par contre, l'emplacement de la battue d'appel est primordial, ni trop près (brusque lever des épaules pour se dégager de l'obstacle) ni trop loin (baisser du garrot avant d'attaquer le saut).
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
punto de batida [correct, masculine noun]; punto de salida [correct, masculine noun]
DEF: Punto ideal en el que un caballo empieza a trotar antes de saltar un obstáculo.
CONT: Se ha demostrado el dominio y técnica suficiente para superar la prueba de salto de obstáculos, al aire de trote y galope, valorando la posición, asiento y equilibrio del jinete, el empleo de las ayudas, la actitud del caballo sobre la impulsión, la cadencia, el equilibrio, la rectitud, el punto de batida en el salto y la corrección en la ejecución.