English (Materials Storage; Oil and Natural Gas Extraction)
stockpile site [correct]; stockpiling site [correct]
DEF: A site where pipes, materials and equipment are stored during the construction phase of a project.
French (Stockage; Extraction du pétrole et du gaz naturel)
site d’entreposage [correct, masculine noun]; aire de dépôt [correct, masculine noun]; emplacement de mise en dépôt [masculine noun]
DEF: Site où les conduites, les matériaux et l'équipement sont entreposés pendant la phase de construction d'un projet.