English (Advertising Media; Internet and Telematics)
advertisement position [correct, noun]; advertisement placement [correct, noun]; ad position [correct, noun]; ad placement [correct, noun]
CONT: Ad placement refers to the specific location on a webpage or app where an advertisement is displayed.
French (Supports publicitaires; Internet et télématique)
emplacement de la publicité [correct, masculine noun]; position de la publicité [correct, feminine noun]; emplacement de l'annonce [correct, masculine noun]; position de l’annonce [correct, feminine noun]; emplacement de l'annonce publicitaire [correct, masculine noun]
CONT: La position des annonces sur une page web influence directement leur performance. Les zones situées en début de contenu et dans la partie supérieure de l'écran génèrent habituellement les meilleurs résultats. L'intégration naturelle des annonces dans le fil de lecture, notamment entre les paragraphes, favorise l'engagement des visiteurs. Les emplacements en fin d'article permettent aussi d'obtenir de bons taux de clics, car les lecteurs sont alors plus réceptifs aux suggestions liées au contenu qu'ils viennent de lire.