English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
storage location selection; memory location selection
DEF: In word processing, selection of a group or groups of text by preselecting a particular storage address or addresses.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
sélection de l'emplacement de la mémoire [feminine noun]; sélection de la position de la mémoire [feminine noun]; sélection d’emplacement de mémoire [feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
selección de posición de almacenamiento [correct, feminine noun]
DEF: En el procesamiento de palabras, es la selección de un grupo o grupos de texto específico utilizando una dirección o direcciones de almacenamiento determinadas.