English (Informatics)
EMS emulator [correct]; expanded memory emulator [correct]; LIMulator [correct]
French (Informatique)
émulateur de mémoire EMS [correct, masculine noun]; émulateur de mémoire paginée [correct, masculine noun]
DEF: Utilitaire qui permet d'utiliser la mémoire étendue pour simuler de la mémoire paginée. Les programmes utilisent ensuite cette mémoire paginée simulée de la même façon que la mémoire paginée physique.