English (Computer Programs and Programming)
terminal emulator [correct]; terminal emulation program [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
émulateur de terminal [correct, masculine noun]
DEF: Terminal qui permet de réaliser les fonctions d'un terminal de type différent, généralement plus ancien, sans devoir l'adapter.
Spanish (Programas y programación (Informática))
emulador de terminal [correct, masculine noun]
DEF: Programa de comunicaciones que hace que una computadora (ordenador) personal actúe como una terminal con el fin de interactuar de manera remota con otra computadora.