English (Computers and Calculators)
emulation processor [correct]
French (Ordinateurs et calculateurs)
processeur d’émulation [correct, masculine noun]
CONT: L'ordinateur comporte notamment un processeur d'émulation permettant la reprise des programmes et fichiers.