English (Artificial Intelligence; Programming Languages)
emulation language [correct]
French (Intelligence artificielle; Langages de programmation)
langage d’émulation [correct, masculine noun]; LEM [correct]
DEF: C'est un macrocode dont la sémantique est beaucoup plus puissante que celle des langages machines classiques.