English (Space Exploration Equipment and Tools; Astronautics)
simulation and emulation system [correct]; SES [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Astronautique)
système de simulation et d’émulation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Équipement d'essai au sol de simulation de pannes et d'étude des réactions des différents composants du satellite face à ces pannes.
OBS: système de simulation et d'émulation : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.