English (Paints and Varnishes (Industries))
emulsion varnish [correct, officially approved]
OBS: emulsion varnish: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
vernis émulsion [correct, masculine noun, standardized]; vernis-émulsion [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Vernis dont le liant est constitué par les éléments non volatils d'émulsions de résines dans l'eau ou autres milieux liquides appropriés.
OBS: vernis émulsion : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: vernis-émulsion : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).