English (Genetics; Biotechnology; Molecular Biology)
packaging cell line [correct]; packaging line [correct]; complementation cell line [correct]
DEF: A cell line that is designed to produce viral particles that do not contain nucleic acid.
OBS: After transfection of these cells [packaging cell line] with a full-size viral genome, fully infective viral particles are assembled and released.
French (Génétique; Biotechnologie; Biologie moléculaire)
lignée d’encapsidation [correct, feminine noun]; lignée cellulaire de complémentation [correct, feminine noun, less frequent]
CONT: Cette lignée devient ainsi «transcomplémentaire» pour le génome viral modifié et sera appelée «lignée d'encapsidation» (c'est-à-dire que le virus y trouvera le complément de son génome tronqué). Elle sera utilisée pour assurer la production du vecteur, qui aura donc à sa disposition les protéines nécessaires à sa réplication, que son génome, amputé, n'est plus capable de traduire.
Spanish (Genética; Biotecnología; Biología molecular)
línea celular de empaquetamiento [correct, feminine noun]
DEF: Línea celular diseñada para producir partículas víricas carentes de ácido nucleico.
OBS: Después de la transfección de estas células con un genoma vírico completo, se ensamblan y se liberan partículas víricas totalmente infectivas.