English (Electronic Circuits Technology)
wafer-level packaging
French (Technologie des circuits électroniques)
encapsulation sur tranche [correct, feminine noun]
DEF: Technique de fabrication conjointe d’un boîtier à puce et de sa puce, qui consiste à réaliser toutes les opérations au niveau des tranches de silicium, avant le découpage en composants individuels.
OBS: encapsulation sur tranche : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.