English (Chemistry; Dust Removal)
bridging encapsulant [correct]
CONT: Asbestos removal procedures. ... After this initial cleaning, a bridging encapsulant should be applied to all exposed surfaces. Residual asbestos dust should be allowed to settle for 24 hours. Dust will be trapped in the tacky sealer surface.
French (Chimie; Dépoussiérage)
agent d’encapsulation par pontage [proposal, masculine noun]; agent d’encapsulation par réticulation [proposal, masculine noun]
OBS: encapsulation : (Technologie) Opération permettant d'enrober un objet, ainsi que des particules de matières, d'un revêtement destiné soit à modifier les propriétés des surfaces de l'objet enrobé, soit à protéger celui-ci contre les influences extérieures. (Cette technique est utilisée pour les circuits intégrés, les enzymes immobilisées, etc.)
OBS: pontage : (Polymères) Opération consistant à réunir entre elles des macromolécules. [...] (Synonyme, réticulation.)