English (Electronic Components; Electronic Systems; Electronic Devices; Printed Circuits and Microelectronics)
packaged component [correct]
French (Composants électroniques; Ensembles électroniques; Dispositifs électroniques; Circuits imprimés et micro-électronique)
composant encapsulé [correct, masculine noun]; composant sous boîtier [correct, masculine noun]; composant en boîtier [correct, masculine noun]
DEF: composant électronique ou assimilé protégé par un boîtier; est généralement un composant de petites dimensions ou, par conséquent, de faible puissance.