English (General Scientific and Technical Vocabulary)
controlled-delivery encapsulated nanosystem
CONT: Nanomaterials of interest for the textile industry include nanofibers by electrospinning (including carbon nanofibers), carbon nanotubes, colloidal solutions, nanomaterials by sol-gel, controlled-delivery encapsulated nanosystems (nanocapsules with insect-repellents, perfumes, drugs, ets.), broad range of nanoparticles ...
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
nanosystème encapsulé à libération contrôlée [masculine noun]
CONT: Les nanomatériaux d'intérêt pour l'industrie textile incluent les nanofibres par électrofilature (incluant les nanofibres de carbone), les nanotubes de carbone, les solutions colloidales, les nanomatériaux par procédé sol-gel, les nanosystèmes encapsulés à libération contrôlée (nanocapsules avec insectifuges, parfums, médicaments, etc.), les nanoparticules en général [...]