English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
multiple formations [correct, plural]
CONT: Jump no. 8 ...: To introduce multiple formations and transitions. This jump is carried out with another student relative worker and your instructor.
CONT: ... the event continues today, as skydivers attempt to form multiple formations within jumps.
OBS: multiple formation: term usually used in the plural.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
enchaînements [correct, masculine noun, plural]
CONT: Vient ensuite une série de répétitions au sol, où le groupe de paras [parachutistes], debout ou à plat vente sur des planches à roulettes, va travailler les enchaînements et les mouvements inter-figures, et tenter de mémoriser ce qu'il aura à faire.
CONT: Le Vol Relatif (VR) : C'est la réunion de plusieurs parachutistes en chute afin qu'il exécutent des enchaînements de figures à plat (brevet B2).
OBS: enchaînement : terme habituellement utilisé au pluriel.