English (Advertising; Television Arts; Radio Arts)
continuity acceptance [correct]
OBS: By the late 1930s, the networks had established so-called continuity acceptance procedures to assure that their advertising policies and federal law were adhered to.
French (Publicité; Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle))
consentement sur le texte d’enchaînement [proposal, masculine noun]; consentement sur les enchaînements [proposal, masculine noun]; consentement sur les transitions [proposal, masculine noun]
OBS: Ce consentement provient d'un conseil, le CTRC par exemple, qui a pour mandat entre autres, d'approuver le contenu publicitaire d'une chaîne à des heures de grande écoute.