English (Law of the Sea)
shelf-locked state
French (Droit de la mer)
état à plateau continental enclavé [masculine noun]
DEF: État dont le plateau continental est enfermé dans la limite externe de celui d'un ou de plusieurs autres États.
Spanish (Derecho del mar)
estado de plataforma encerrada [masculine noun]