English (Territories (Indigenous Peoples))
enclave theory [correct]
CONT: Enclave theory of Indian reserves.
French (Territoires (Peuples Autochtones))
théorie dite de l'enclave [correct, feminine noun]
CONT: Théorie dite de l'enclave dans les limites d'une réserve indienne.
OBS: théorie dite de l'enclave : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.