English (Geology)
pneumatogenic inclusion
OBS: The "pneumatogenic" inclusions (...) or miarolitic spots are of small late crystallizations from concentrations of residual pneumatolytes.
French (Géologie)
enclave pneumatogène [correct]
OBS: Une autre catégorie de faciès de variation du granite consiste dans les "enclaves pneumatogènes" de Lacroix. Ce sont des "taches" miarolitiques au sein de la roche. Elles consistent en petites cristallisations tardives par concentration locale de pneumatolytes. Ces taches sont parfois de véritables "druses", (...)