English (Human Geography)
pale [correct, noun]
DEF: A space or field having bounds or limits.
OBS: The word "pale" derives ultimately from the Latin word "palus," meaning stake.
French (Géographie humaine)
enclave [feminine noun]
CONT: Quelques barons anglais s'étaient bien établis sur la côte orientale de l'île (Irlande), mais l'enclave (pale) qu'ils avaient constituée était restée plus ou moins indépendante de la Couronne britannique. [Larousse mensuel, juillet 1930, p. 452]