English (Demography; Urban Studies; Statistical Surveys)
ecumene pocket [correct]
CONT: The national population ecumene includes dissemination blocks with a minimum population density. To ensure visibility for small-scale thematic mapping, the detailed ecumene limits are manually generalized and small, discontiguous ecumene pockets are aggregated.
French (Démographie; Urbanisme; Sondages et enquêtes (Statistique))
enclave de représentation d’écoumène [correct, feminine noun]
CONT: L'écoumène national de population comprend les îlots de diffusion ayant une densité de population minimale. Afin d'assurer une meilleure visibilité sur les cartes thématiques à petite échelle, les limites détaillées de l'écoumène sont généralisées manuellement, et les petites enclaves de représentation d'écoumène qui ne sont pas contiguës sont agrégées.