English (Locks (Canals))
gate recess [correct]; lock gate recess [correct]
French (Écluses)
enclave [correct, feminine noun]; enclave de porte [correct, feminine noun]
DEF: Renfoncement ménagé dans les bajoyers de l'écluse, permettant au vantail ouvert de s'effacer complètement et de ne pas gêner l'entrée ou la sortie des bateaux.