English (Climate-Control Equipment (Motor Vehicles))
engaged gear
French (Système de conditionnement de l'air (Véhicules automobiles))
rapport enclenché [correct, masculine noun]; vitesse enclenchée [correct, feminine noun]
OBS: La plus faible consommation sera donc réalisée (...) avec le rapport le plus long enclenché (...)