English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
switching current [correct]
DEF: The maximum rated current that can flow through the switch as it makes or breaks a contact.
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
courant de commutation [correct, masculine noun]; courant d’enclenchement [masculine noun]
CONT: Le courant de commutation (ou courant d'enclenchement) dépend du nombre de contacts et de la grosseur des contacts, donc de l'intensité qui peut passer dans les contacts du relais. La puissance d'enclenchement se situant entre 30 et 600 mW environ.