English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
mechanical interlock pin [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
goupille d’enclenchement solidaire [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: goupille : petite cheville de métal qu'on passe dans l'extrémité de certaines pièces pour les fixer sur d'autres pièces qu'elles traversent ou dans lesquelles elles s'emboîtent.
OBS: Se reporter à la fiche «enclenchement solidaire».
OBS: goupille d'enclenchement solidaire : Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.