English (Water Pollution; Anti-pollution Measures; Joining Elements (Mechanical Components))
quick-latch coupler
CONT: Quick-Latch couplers interlock easily; disengagement in high sea states 3-4
French (Pollution de l'eau; Mesures antipollution; Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
manchon de raccordement à enclenchement rapide [masculine noun]
CONT: Manchons de raccordement à enclenchement rapide et facile, qui risquent toutefois de se désarticuler à un état de mer 3 à 4.