English (Electric Currents; Measurements of Electricity; Electric Rotary Machines)
peak-switching current [correct, standardized]
DEF: The greatest peak transient current attained following a switching operation on a machine.
OBS: peak-switching current: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Courants (Électrocinétique); Mesures de grandeurs électriques; Machines tournantes électriques)
courant d’enclenchement de crête [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Valeur de crête la plus élevée du courant transitoire atteinte à la suite d'une opération d'enclenchement effectuée sur une machine.
OBS: courant d'enclenchement de crête : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.
Spanish (Corriente eléctrica; Medida de la electricidad; Máquinas rotativas eléctricas)
corriente de conexión de cresta [correct, feminine noun]
DEF: Valor de cresta más elevado de la corriente transitoria, alcanzado a continuación de una operación de conexión efectuada en una máquina.