English (Railroad Safety; Signalling (Rail Transport); Electrical Circuits and Circuit Breakers)
panel inter-locking; panel interlocking
OBS: Interlocking: Interdependent liaison between the control levers or the electrical control circuits of different apparatus which makes it impossible to place them in positions which are unsafe.
French (Sécurité (Transport par rail); Signalisation (Transport par rail); Circuits électriques et coupe-circuits)
poste d’enclenchement [masculine noun]
CONT: Au moment de la mise en service de la signalisation en cabine, en mai 2000, les installations de voies seront également simplifiées, les postes d'enclenchement remplacés et équipés pour la télécommande. Toutes les stations intermédiaires auront des accès dénivelés.