English (Field Artillery; Guns (Land Forces))
spike a cannon [verb phrase]
French (Artillerie de campagne; Canons (Forces terrestres))
enclouer un canon [verb phrase]; procéder à l'enclouage d’un canon [verb phrase]
OBS: enclouage : (anciennement) mise hors de service d'un canon en enfonçant un clou spécial dans la lumière.