English (Advertising; Marketing Research)
telephone interviewer
French (Publicité; Étude du marché)
enquêteur par téléphone [proposal, see observation, masculine noun]; télé-enquêteur [proposal, masculine noun]
OBS: Enquête par téléphone : enquête menée par le biais d'interviews au téléphone.