English (Copyright, Patent and Trademark Law; Trademarks (Law); Special-Language Phraseology)
registered and used abroad [correct]
CONT: Marks registered and used abroad ... Any applicant ... is entitled ... to secure its registration in respect of the wares or services ...
French (Propriété industrielle et intellectuelle; Marques de commerce (Droit); Phraséologie des langues de spécialité)
déposé et employé à l’extérieur [correct]; déposé et employé dans un autre pays [correct]; enregistré et employé à l'extérieur [correct]; enregistré et employé dans un autre pays [correct]
CONT: Marques déposées et employées dans un autre pays [...] Tout requérant [...] a droit [...] d'en obtenir l'enregistrement à l'égard des marchandises ou services [...]
CONT: [...] un requérant étranger qui fonde sa demande sur une marque déposée et employée à l'extérieur du Canada doit fournir une copie certifiée de l'enregistrement à l'étranger.
OBS: Demande d'enregistrement d'une marque de commerce déposée et employée hors du Canada.