English (Audio Technology)
recorded lateral velocity [correct]; lateral velocity of recorded signal [correct]
French (Électroacoustique)
vitesse latérale enregistrée [correct, feminine noun, standardized]; vitesse latérale du signal enregistré [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Vitesse latérale d'une pointe de lecture idéale qui suivrait rigoureusement le sillon gravé sans lui imposer de déformation. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: vitesse latérale enregistrée; vitesse latérale du signal enregistré : termes normalisés par l'ISO.