English (Horse Husbandry)
registered horse [correct]
French (Élevage des chevaux)
cheval enregistré [correct, masculine noun]; cheval approuvé [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'il s'agit de son de pedigree c'est un cheval enregistré [...]
OBS: Explication fournie par le spécialiste des chevaux à la section de traduction d'Agriculture Canada.