English (Copyright, Patent and Trademark Law; Trademarks (Law); Special-Language Phraseology)
registered abroad [correct]
CONT: Registration of marks registered abroad ... a trade-mark that the applicant or the applicant's predecessor in title has caused to be duly registered in or for the country of origin of the applicant is registrable if, in Canada ...
French (Propriété industrielle et intellectuelle; Marques de commerce (Droit); Phraséologie des langues de spécialité)
déposé à l’étranger [correct, see observation]; enregistré à l'étranger [correct]
CONT: [...] Éliminer l'obligation de fournir une copie certifiée de l'enregistrement d'une marque déposée à l'étranger lorsque la demande est fondée sur un enregistrement effectué dans un autre pays de l'Union.
CONT: La dimension internationale (ou l'étendue géographique) d'une société nous amène à proposer la protection de la marque enregistrée à l'étranger.
OBS: «Déposé à l'étranger» est le terme le plus fréquemment utilisé au Canada, par ex.: enregistrement de marques déposées à l'étranger.