English (Commercial and Other Bodies (Law); Taxation)
registered charity [correct]
OBS: Source: Income Tax Act, section 248(1).
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Fiscalité)
organisme de bienfaisance enregistré [correct, masculine noun]; organisme de charité enregistré [masculine noun, obsolete]
OBS: Organisme de bienfaisance enregistré. Source : Loi de l'impôt sur le revenu, article 248(1).