English (Municipal Law; Property Law (common law); Special-Language Phraseology)
covenant registered against land [correct]
French (Droit municipal; Droit des biens et de la propriété (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
obligation enregistrée contre un bien-fonds [feminine noun]