English (Saving and Consumption)
stored value smart card
French (Épargne et consommation)
carte à mémoire à valeur enregistrée
OBS: Il s'agit d'une carte à mémoire nantie d'une valeur par l'émetteur (banque, société de fiducie, etc.), dont l'utilisateur se sert pour payer des produits ou services.