English (Security Devices; Electronic Commerce; Regulatory Systems (Electronic Instrumentation))
distributed ledger technology [correct]; DLT [correct]
French (Dispositifs de sécurité; Commerce électronique; Systèmes cybernétiques de régulation)
dispositif d’enregistrement électronique partagé [correct, masculine noun]; DEEP [correct, masculine noun]
CONT: Un dispositif d'enregistrement électronique partagé permet notamment d'enregistrer les identifiants des parties à une vente d'actifs numériques, tels des cyberjetons.
OBS: dispositif d'enregistrement électronique partagé : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 15 janvier 2021.