English (Chemistry)
film equivalent thickness
French (Chimie)
épaisseur équivalente d’un film [correct, feminine noun]
DEF: Épaisseur calculée d'une couche homogène fictive qui, pour une substance solide ou liquide donnée, aurait la même propriété que celle qui est effectivement mesurée pour un film ou une couche interfaciale.