English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
natural thickener [correct]
CONT: The behaviour of synthetic thickeners is very different from that of a natural thickener...
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
épaississant naturel [correct, masculine noun]
CONT: Épaississants naturels [...] constitués de dérivés de guar d'amidon de tamarin ou d'alginate [...] Il est très facile à l'aide d'un rhéomètre de quantifier le comportement d'un épaississant naturel gonflé lorsqu'il est soumis à différentes conditions de cisaillement ...