English (Radiography (Medicine); Respiratory System)
apical pleural cap [correct]
French (Radiographie (Médecine); Appareil respiratoire)
épaississement pleural apical [correct, masculine noun]
CONT: L'aspect radiologique le plus fréquent [des épaississements localisés stables] est celui du comblement du cul-de-sac pleural costo-diaphragmatique avec ou sans épaississement pleural pariétal [...] Par ailleurs, un épaississement pleural apical peut s'observer chez certains patients âgés.