English (Wastewater Treatment; Waste Management)
gravity thickening [correct]; thicknening by settling [correct]
CONT: Mechanical processes mechanically force water out of the sediment using filtration (belt filter presses, chamber filtration, vacuum filtration), centrifugation (solid bowl and basket centrifuges) or gravity thickening (continuous flow tank).
French (Traitement des eaux usées; Gestion des déchets)
épaississement par gravité [correct, masculine noun]
CONT: [Dans le cas des procédés mécaniques], l'eau est extraite des sédiments par pression mécanique à filtration (filtre à bande, chambre de filtration, filtration sous vide), par centrifugation (centrifugeuse à panier, à cuvette solide), épaississement par gravité (réservoir en écoulement continu) [...]