English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
thickening cone [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
cône épaississeur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil d'épaississage en forme de cône d'axe vertical disposé la pointe vers le bas.