English (Papermaking Machines)
gravity thickener [correct]; decker [correct]; gravity decker [correct]; gravi-decker
DEF: A type of filter used to remove water from a pulp slurry by allowing the water to fall away from the slurry by the force of gravity as it passes over a stationary or rotating screen.
French (Machines à papier)
épaississeur par gravité [correct, masculine noun]; épaississeur [masculine noun]
DEF: Type d'épaississeur constitué essentiellement d'un bac à pâte à l'intérieur duquel baigne partiellement un tambour filtrant rotatif. La pâte épaissie adhère à la surface du tambour tandis que l'eau traverse la paroi de ce dernier sous l'effet de la gravité.