English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Pulp Preparation (papermaking))
scrap thickener [correct]
DEF: A component of a defibrator chip washing system.
CONT: Scrap thickener[:] Rejects from the scrap separator and cleaners are concentrated prior to disposal. Recovered water is returned to the system.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Préparation de la pâte à papier)
épaississeur de débris [correct, masculine noun]
DEF: Partie d'une installation de lavage de copeaux dans laquelle les refus du séparateur de débris et des épurateurs sont concentrés avant d'être mis au rebut.
OBS: L'eau qui est récupérée est réintroduite dans le circuit.