English (Wastewater Treatment)
flotation thickening unit [correct]
CONT: Flotation thickening units. The use of flotation units as sludge thickeners [permits] in the case or colloidal sludge (activated sludge) or hydrophilic sludge (metal hydroxides), a higher concentration of dry matter ... than with static thickening; ...
French (Traitement des eaux usées)
flottateur épaississeur [correct, masculine noun]
CONT: Les flottateurs épaississeurs. L'emploi des flottateurs comme appareils d'épaississement de boues diverses [permet l'] obtention de concentration en matières sèches supérieures à celles obtenues par épaississement statique, dans le cas des boues colloïdales (boues activées diverses) ou des boues hydrophiles (hydroxydes métalliques); [...]