English (Vulcanology and Seismology)
basalt flow [correct]; basaltic flow [correct]
CONT: In many parts of the world basalt flows form great piles, tens of thousands of feet thick ... In regions where basalt flows are developed, small quantities of other lavas are also found.
CONT: The northernmost trough contains the Coppermine River Group consisting of more than 3 km of basalt flows with native copper mineralization overlain by greater than 4 km of sediments with evaporites near the top.
OBS: basalt flow; basaltic flow: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Basalt lava flow.
French (Volcanologie et sismologie)
coulée basaltique [correct, feminine noun]; coulée de basalte [correct, feminine noun]; épanchement basaltique [correct, masculine noun]; épanchement de basalte [correct, masculine noun]
CONT: Un dernier aspect classique des coulées basaltiques [...] est l'aspect cannelé ou prismatique, connu sous le nom d'orgues. Les orgues [...] sont connus en bien des points du globe : l'axe des prismes est toujours [...] perpendiculaire à la surface de refroidissement; ils sont caractéristiques des coulées s'étant solidifiées alors qu'elles étaient déjà arrêtées [...]
CONT: Province volcanique de la Colombie-Britannique où se trouve un empilement de 630 mètres de coulées basaltiques [...]
CONT: Les grands épanchements basaltiques d'Islande sont du type hawaïen : la coulée émise par le Laki [...] coûta la vie à 10 000 personnes [...]
OBS: [...] les coulées basaltiques anciennes sont appelées «planèzes» [...]
OBS: épanchement de basalte; coulée basaltique : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Coulée de lave basaltique.
Spanish (Vulcanología y sismología)
corriente basáltica [feminine noun]