English (Vulcanology and Seismology)
extrusive event [correct]
CONT: In the Intermontane region ... the main "plateau basalts" were formed during numerous extrusive events peaking at 11 and 6 Ma.
French (Volcanologie et sismologie)
épisode d’épanchement de laves [correct, masculine noun]; épisode extrusif [correct, masculine noun]
CONT: Dans les régions situées [...] dans le Domaine intermontagneux, sont survenus de nombreux épisodes d'épanchement de laves qui ont atteint une intensité maximale à 11 Ma et 6 Ma et qui ont produit les principaux «basaltes de plateau».