English (Translation (General); Vulcanology and Seismology)
olivine basaltic volcanism [correct]
OBS: The onset of the fine sequence coincided with local onset of olivine basaltic volcanism which produced flows that dammed the stream valleys and with which the finer sediments were interstratified in the lower reaches of the valleys.
French (Traduction (Généralités); Volcanologie et sismologie)
activité volcanique qui s’est traduite par l'épanchement de laves basaltiques à olivine [correct, feminine noun]
OBS: Le début de la sédimentation de la séquence de roches sédimentaires à grain fin coïncide avec celui d'une activité volcanique locale qui s'est traduite par l'épanchement de laves basaltiques à olivine; les coulées ont barré les vallées fluviales et sont interstratifiées avec les roches sédimentaires à grain fin dans les parties inférieures des vallées.