English (Air Safety; Ground Equipment (Airports))
foam spreader [correct]
CONT: Emergency Operations - Rescue and fire fighting equipment, which may be required at any point on the aerodrome or runway approach areas, including foam spreaders.
French (Sécurité (Transport aérien); Matériel de piste (Aéroports))
épandeur de mousse [masculine noun]
CONT: Les opérations d'urgence - L'équipement de sauvetage et de lutte contre l'incendie qui peut être nécessaire en un point quelconque de l'aérodrome ou aux abords des pistes, y compris les épandeurs de mousse.