English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
ergometric
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
ergométrique [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une bicyclette sans roues où le pédalier oppose à l'action des pieds un couple résistant qui permet la mesure du travail musculaire.