English (Aquaculture; Ecology (General))
smolt-to-adult supplementation [correct]; SAS [correct]; smolt to adult supplementation [correct]; SAS [correct]; SAS
CONT: … smolt-to-adult supplementation (SAS) has gained favour in some circles, wherein juveniles or migrating smolts are captured, captive-reared until maturation, and subsequently released back to the river, usually directly in freshwater, to spawn.
French (Aquaculture; Écologie (Généralités))
ensemencement avec des saumoneaux élevés en captivité jusqu’à l’âge adulte [correct, masculine noun]; ESA [correct, masculine noun]; ensemencement avec des saumoneaux élevés jusqu’à l’âge adulte [correct, masculine noun]; ESA [correct, masculine noun]; ESA; ensemencement avec des saumons juvéniles élevés en captivité jusqu’à l’âge adulte [correct, masculine noun]; ESA [correct, masculine noun]; ESA
CONT: L'ensemencement avec des saumons juvéniles/saumoneaux élevés en captivité jusqu'à l'âge adulte (ESA) consiste à intercepter des saumons sauvages aux stades biologiques juvéniles, à les élever en captivité jusqu'au stade adulte, puis à remettre en liberté les poissons adultes élevés en captivité dans leur rivière d'origine pour compléter leur cycle vital […]