English (Operations (Air Forces); Medical and Dental Services (Military))
aeromedical evacuation operation [correct]; AE operation
French (Opérations (Forces aériennes); Service de santé et service dentaire (Militaire))
opération d’évacuation sanitaire aérienne [correct, feminine noun]; opération d’ESA [feminine noun]