English (Computer Graphics; Engraving and Printmaking (Arts))
infographic print [correct]
CONT: By means of new imaging technologies, I try to extend the field of printmaking by proposing a new type with its own syntax, rules and codes: the infographic print.
French (Infographie; Gravure d'art)
estampe infographique [correct, feminine noun]
CONT: L'infographie partage également avec l'estampe traditionnelle le support de papier, ce qui fait que Nicole [...] et moi avons opté pour l'appellation «infographie sur papier», [ce qui permet] de distinguer cette dernière de l'infographie télévisuelle [...] ou de l'infographie appliquée au domaine du cinéma [...] L'estampe infographique est finalement reproductible. Et je dois dire, dans le cas de mon travail, beaucoup plus facilement que dans celui de l'estampe conventionnelle. À titre d'exemple, j'ai déjà tiré dans une seule journée, une trentaine d'exemplaires d'une lithographie en quatre couleurs [...]