English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
hot stamp [correct, noun]
OBS: See related term: hot stamping (noun).
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
estampe à chaud [correct, feminine noun]
DEF: Nom ou logo d'une compagnie reproduit sur le tissu satiné recouvrant un coffret de présentation.