English (Electronic Circuits Technology; Amplifiers (Electronics))
driver [correct]; driver stage
DEF: An electronic circuit which provides the input for another electronic circuit, especially the amplifier stage preceding the output stage of a transmitter or receiver.
French (Technologie des circuits électroniques; Amplificateurs (Électronique))
étage d’attaque [correct, masculine noun]; étage pilote [masculine noun]; étage de commande [masculine noun]; excitateur [masculine noun]; étage d’amplification [masculine noun]
DEF: Étage amplificateur fournissant la puissance nécessaire au fonctionnement d'un étage suivant.
OBS: L'étage dit d'attaque assure la mise en forme des impulsions de commande de l'étage final. En association avec une diode de récupération, il fournit le courant en dents de scie nécessaire à la déviation horizontale du faisceau cathodique.