English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Propulsion Systems)
rotating fan stage [correct]
CONT: Extensive use is made in the Pegasus of high-strength titanium alloys, all three rotating fan stages have blades forged in Hylite 45 (...)
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Propulsion des aéronefs)
étage de compresseur axial [correct]
CONT: Principe de fonctionnement d'un étage de compresseur axial. (...) Un étage de compresseur axial fonctionne donc par le jeu des transformations de l'énergie cinétique en énergie de pression.
CONT: (...) Les compresseurs axiaux sont constitués, à la manière des turbines par la juxtaposition de couronnes d'aubages fixes alternant avec des couronnes d'aubages mobiles solidaires du rotor. (...) L'ensemble d'une couronne mobile et de la couronne fixe qui la précède (...) ou qui la suit (...) constitue un étage.