English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Propulsion Systems)
high pressure stage [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Propulsion des aéronefs)
étage haute pression [correct, masculine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.
OBS: C'est une partie du réacteur.