English (Surgery; The Nose (Medicine))
middle-third of the face
CONT: "The likeness of the middle-third and lower third of the face was established from the reconstructed teeth."
French (Chirurgie; Nez (Médecine))
étage moyen de la face [masculine noun]
CONT: «La région nasale occupe le tiers médian de l'étage moyen de la face».
OBS: Dans le sens horizontal, la face est divisée en 3 parties : étage supérieur, étage moyen, étage inférieur ou mandibulaire. Dans le sens vertical : tiers externe, tiers médian, tiers externe.