English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
overpass [correct, noun, standardized]; flyover [correct, standardized]; overhead bridge [correct]; overbridge [correct]
DEF: A raised stretch of road or railway line that passes over another road or railway line ...
OBS: overpass; flyover: terms standardized by ISO.
OBS: overhead bridge; overbridge: terms proposed by the World Road Association.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont d’étagement [correct, masculine noun]; saut-de-mouton [masculine noun]; viaduc [see observation, masculine noun, familiar]
DEF: Portion de route ou de voie ferrée surélevée qui enjambe une autre route ou voie ferrée.
CONT: Depuis le 11 juin 2007, le ministère des Transports a entrepris des travaux majeurs sur le pont d'étagement du chemin Saint-Louis, qui enjambe la route 175 à l'approche nord du pont de Québec.
OBS: viaduc : Dans certaines régions, ce terme est utilisé comme équivalent de «pont d'étagement» et de «saut-de-mouton». Dans la langue technique, il désigne plutôt un ouvrage routier ou ferroviaire long et haut qui peut comporter de nombreuses travées et qui franchit, de manière générale, une vallée ou une dépression profonde.
OBS: saut-de-mouton : La forme au pluriel est «sauts-de-mouton».
OBS: saut-de-mouton : terme recommandé par l'Association pour le soutien et l'usage de la langue française.
OBS: pont d'étagement : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Túneles, viaductos y puentes)
paso elevado [masculine noun]; paso superior [masculine noun]; pasaje superior [masculine noun]