English (Artificial Intelligence)
cut-off predicate [correct]
French (Intelligence artificielle)
prédicat de contrôle [correct, masculine noun]; prédicat d’étalage [correct, masculine noun]
DEF: Prédicat qui permet d'ignorer des branches potentielles dans un graphe de résolvants.
OBS: "Prédicat d'étalage" est signalé par M. Sintzoff.