English (Atmospheric Physics)
vector field expansion [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
expansion de champ de vecteurs [correct, feminine noun]; étalement de champ de vecteurs [correct, masculine noun]
CONT: divergence : Expansion ou étalement d'un champ de vecteurs (souvent utilisé pour le champ de vecteur vent).