English (Remote Sensing)
histogram stretching [correct, officially approved]; histogram stretch [correct]
CONT: Histogram stretching is a method of changing the contrast of an image by adjusting the number of pixel spectral intensity values in each value bin (from 0 to 255) of the image's spectral reflectance intensity histogram.
CONT: A histogram stretch ensures that maximum contrast is achieved in the imagery.
OBS: histogram stretching: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
étalement d’histogramme [correct, masculine noun, officially approved]; étirement d’histogramme [correct, masculine noun]; linéarisation d’histogramme [correct, feminine noun]; expansion de la dynamique [correct, feminine noun]
DEF: Traitement [qui] consiste à redistribuer les niveaux de gris (ou les couleurs) de manière à mieux utiliser la palette disponible.
CONT: L'étirement d'histogramme (aussi appelé "linéarisation d'histogramme" ou "expansion de la dynamique") consiste à répartir les fréquences d'apparition des pixels sur la largeur de l'histogramme. Ainsi, il s'agit d'une opération consistant à modifier l'histogramme de telle manière à répartir au mieux les intensités sur l'échelle des valeurs disponibles. Ceci revient à étendre l'histogramme afin que la valeur d'intensité la plus faible soit à zéro et que la plus haute soit à la valeur maximale. De cette façon, si les valeurs de l'histogramme sont très proches les unes des autres, l'étirement va permettre de fournir une meilleure répartition afin de rendre les pixels clairs encore plus clairs et les pixels foncés proches du noir.
CONT: L'étalement d'histogramme modifie chaque pixel indépendamment de son voisin, ce qui en fait un traitement réversible, car tous les pixels ayant la même valeur initiale auront de nouveau la même valeur.
OBS: étalement d'histogramme : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Étirement pondéré de l'histogramme.