English (Statistics)
tailing factor
French (Statistique)
facteur d’étalement [masculine noun]
Spanish (Estadística)
factor de cola [correct, masculine noun]
DEF: Medida de la asimetría del pico de la cromatografía.
OBS: En el 10% de la altura máxima del pico, [es la] proporción entre su ancho en los segmentos frontal y de cola separados por una línea vertical que se traza a través del pico máximo.