English (Remote Sensing)
radiometric stretching
French (Télédétection)
étalement radiométrique [correct, masculine noun]
DEF: Prétraitement qui consiste à accroître l'intervalle à l'intérieur duquel un signal est défini, en fixant de nouvelles bornes à cet intervalle, en vue de faciliter l'analyse visuelle d'une partie de l'image.