English (Chemistry)
spreading method
French (Chimie)
dépôt par étalement [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de formation d'un film par dépôt d'une solution de la substance du film sur un support et évaporation du solvant.
OBS: Cette expression convient aussi bien aux films solides qu'aux monocouches flottantes.