English (Electronics; Radioelectricity)
spread spectrum system
French (Électronique; Radioélectricité)
système à étalement de bande [proposal, masculine noun]; système à étalement du spectre [masculine noun]
OBS: F. de Coulon : "Théorie et traitement des signaux", éd. Georgi (Lausanne), p. 440.