English (Electromagnetic Radiation; Meteorology; Air Pollution)
extraterrestrial radiation [correct]; extra-terrestrial radiation [correct]; extra-terrestrial rays [correct, plural]; extra-atmospheric radiation [correct]
DEF: Solar radiation received at the limit of the Earth's atmosphere.
French (Rayonnements électromagnétiques; Météorologie; Pollution de l'air)
rayonnement extraterrestre [correct, masculine noun]; rayonnement extra-terrestre [correct, masculine noun]; rayons extra-terrestres [correct, masculine noun, plural]; radiation extra-terrestre [feminine noun]; rayons extraterrestres [masculine noun, plural]; radiation extraterrestre [feminine noun]
DEF: Rayonnement solaire reçu aux confins de l'atmosphère.
OBS: Certains auteurs distinguent le rayonnement et la radiation.
OBS: extraterrestre : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Radiación electromagnética; Meteorología; Contaminación del aire)
radiación extraterrestre [feminine noun]
DEF: Radiación solar recibida en el límite de la atmósfera de la Tierra.