English (Space Physics; Radioactive Contamination)
extraterrestrial dust [correct]
CONT: Finally, mixed in the sediments is extraterrestrial dust that landed in Earth's oceans and then settled out. This dust carries a high concentration of helium-3 (3He), a rare isotope of helium that is depleted on Earth but highly enriched in cosmic matter.
French (Physique spatiale; Pollution par radioactivité)
poussière d’origine extra-terrestre [correct, see observation, feminine noun]; poussière d’origine extraterrestre [see observation, feminine noun]
CONT: Poussières d'origine extra-terrestre. De petites particules provenant de météorites pénètrent de façon constante dans l'atmosphère. La masse annuelle d'apport d'essaims périodiques de météores s'élèverait à environ 25 % de celle des météores sporadiques. [...] En comparant à différentes altitudes la concentration des particules d'origine terrestre et celle des particules d'origines extra-terrestre, on a pu avancer qu'à partir de 10 km d'altitude, l'aérosol d'origine extra-terrestre est prédominant.
OBS: extraterrestre : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).