English (Physical Geography (General))
northernmost [correct, see observation]
DEF: Farthest north.
OBS: northernmost: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géographie physique (Généralités))
extrême nord [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Un lac situé à l'extrême nord du Canada montre des signes du réchauffement climatique.
OBS: extrême nord : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.