English (Petrography; Geology)
deep-water marine facies
CONT: The deep-water marine facies: now some muds and slimes of great depths, rare in ancient rocks.
French (Pétrographie; Géologie)
faciès marin profond [correct, masculine noun]
CONT: Le faciès marin profond : actuellement certaines boues et vases de grandes profondeurs; rares dans les roches anciennes.