English (Climatology)
easily used available water
DEF: That part of the available water which a plant may use without restricting consumption, i.e. which its roots may extract without difficulty.
French (Climatologie)
réserve facilement utilisable [feminine noun]; RFU [feminine noun]
DEF: Part de la RU utilisable par les plantes sans qu'elles ne restreignent leur consommation, c'est-à-dire sans que des difficultés d'extraction de l'eau par les racines n'apparaissent.
OBS: Dans le calcul pratique du bilan, on considère que tant que la RFU du sol n'est pas épuisée, la culture continue à évapotranspirer à l'ETRM (évapotranspiration réelle maximale). On parle alors de RFU.