English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Special Packaging)
shatter pack [correct]
DEF: A frozen fish package which separates its contents when struck on a hard surface.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Emballages spéciaux)
emballage fracassable [correct, masculine noun]; emballage séparable [masculine noun]; emballage se fracassant facilement [masculine noun]
DEF: Emballage pour produits congelés de la mer, tels que les filets de poisson enveloppés individuellement, que l'on doit frapper contre une surface dure pour en séparer le contenu.