English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
soil release finish [correct]; stain release finish [correct]; soil-release finish [correct]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
apprêt facilitant le lavage [correct, masculine noun]
CONT: L'apprêt «soil release» est destiné à faciliter l'élimination des salissures au cours des opérations de lavages domestiques, en milieu aqueux, à température modérée [...] des articles textiles. [...] les composés fluorés sont particulièrement intéressants car ils confèrent un degré de permanence élevé vis-à-vis des épreuves d'entretien et sont les seuls à combiner un effet anti-tache [...] et un pouvoir «soil release» [...].