English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
soil release property [correct]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
propriété facilitant le lavage [correct, feminine noun]
OBS: L'apprêt antisalissure facilite l'élimination des salissures au cours des opérations de lavages domestiques, en milieu aqueux, à température modérée des articles textiles.