English (Taxation)
investment allowances
OBS: investment allowances: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fiscalité)
abattement pour investissement [masculine noun]; déduction pour investissement [feminine noun]; facilités d’amortissement [feminine noun]; possibilités d’amortissement accéléré [feminine noun]
OBS: abattement pour investissement; déduction pour investissement; facilités d'amortissement; possibilités d'amortissement accéléré : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.