English (Prosthetic Dentistry)
buccal denture flange
French (Dentisterie prothétique)
fausse gencive [feminine noun]
DEF: Portion, généralement en résine, de la plaque-base d'une prothèse adjointe, qui recouvre le versant vestibulaire d'une crête édentée, jouant un rôle mécanique (stabilisation) et esthétique (soutien des lèvres ou des joues, lignes des collets).
OBS: Source(s) : Lexique des termes de prothèse dentaire, Evelyne Batarec, Julien Prélat éditeur, 1972, p. 42