English (Coins and Bank Notes; Offences and crimes; Numismatics)
counterfeit coin [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Infractions et crimes; Numismatique)
fausse monnaie [correct, feminine noun]; fausse pièce de monnaie [correct, feminine noun]; fausse pièce [correct, feminine noun]; pièce contrefaite [correct, feminine noun]; pièce de monnaie contrefaite [correct, feminine noun]; monnaie contrefaite [correct, feminine noun]
OBS: «Fausse monnaie» et «monnaie contrefaite» ont ici le sens de pièce. Il faut donc entendre «une fausse (pièce de) monnaie» et «une (pièce de) monnaie contrefaite», à NE PAS CONFONDRE avec «de la fausse monnaie» et «de la monnaie contrefaite».