English (Glass Beads and Small Glassware; Jewellery)
simulated pearl [correct]
DEF: A bead made to resemble a pearl ... contrasted with cultured pearl
French (Perles de verre et verroterie; Joaillerie et bijouterie)
similiperle [correct, feminine noun]; simili-perle [correct, feminine noun]; perle d’imitation [feminine noun]; perle artificielle [feminine noun]; perle fausse [feminine noun]
OBS: Perle fausse: globule de verre soufflé imitant la perle. De nombreux procédés permettent la distinction entre les perles naturelles, les perles cultivées et les perles d'imitation (...)