English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
outlet spigot [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
fausset [correct, masculine noun]; orifice de décharge [correct, masculine noun]
DEF: Embout, bout d'un tuyau, d'une valve, raccordé à une conduite et ayant un diamètre de sortie inférieur à celui de la conduite, permettant ainsi d'avoir une pression à la sortie plus élevée que dans la conduite.