English (Electrical Appliances and Equipment; Protection of Property)
electric engraving pencil
CONT: An electric engraving pencil is held by PSSG and it may be used by those who wish to add further identification to their bicycle, moped, etc.
French (Appareillage électrique; Sécurité des biens)
burin électrique [masculine noun]; fer à graver électrique [masculine noun]
DEF: "Outil qui permet de marquer soi-même les vitres de sa voiture ainsi que d'autres objets de valeur comme un appareil photo, une caméra, un vélomoteur, etc." Test Achats 269 07-08.85 p. 47.
OBS: Burin électrique : expression entendue lors d'une émission de Radio-Canada.