English (Psychology (General))
figure-ground [correct]
DEF: a general property of a perceived field of being divided into at least two parts or aspects, the figure and the ground, which mutually influence each other.
French (Psychologie (Généralités))
figure-fond [correct]
DEF: Expression classique de la théorie de la Forme pour décrire un des phénomènes principaux de la perception du monde extérieur. Toute perception consiste (...) à détacher une figure sur un fond (...) chacun des deux "éléments" étant sensoriellement modifié par l'autre.