English (Baskets and Basketmaking)
corn dolly [correct]
DEF: Derived from the word "idol" and made from the last sheaf of the harvest, these were originally made as fertility symbols in a variety of shapes.
French (Vannerie)
objet rituel d’épis de blé [correct, masculine noun]; figurine tressée avec des épis de blé [correct, feminine noun]
CONT: On fait des objets rituels avec des épis mûrs depuis plus de 5000 ans. On en trouve dans le monde entier sous des formes variées. Ils étaient généralement des symboles de fertilité. La dernière gerbe de la moisson coupée, on en faisait une figurine, ce qui donnait lieu à des festivités et des cérémonies rituelles.