English (Thread Spinning (Textiles); Sewing Notions)
darning thread [correct]
CONT: Here's what you'll need when darning. ... Darning thread is one option, and it typically includes nylon, which adds strength. However, darning thread is hard to find, and the color choices are underwhelming.
French (Filature (Textiles); Articles et accessoires de couture)
fil à repriser [correct, masculine noun]
DEF: Fil constitué de plusieurs fils peu tordus servant à réparer les vêtements.
CONT: Le fil à repriser s'utilise en entrecroisant les fils sur la surface du trou afin de le recouvrir. On utilise pour cela une aiguille à chas plus large que pour la couture et sensiblement plus longue qu'une aiguille à coudre. La reprise peut s'effectuer à la main ou à la machine [...]