English (Thread Spinning (Textiles); Tapestry Arts)
aluminium golden napped yarn [correct]; aluminum golden napped yarn [correct]
French (Filature (Textiles); Tapisserie)
fil d’alu brossé d’or [correct, masculine noun]; fil d’aluminium brossé d’or [correct, masculine noun]
OBS: Le peintre-lissier tisse avec des fils métalliques sur sa trame et compose des tableaux : fils d'inox, fils d'alu brossé d'or. Il s'agit de tapisserie sur métier. (Renseignement donné par Protextile-Québec).